Professors

Bantleon,  Ulrich, Prof. Dipl.-Kfm.

Bantleon, Ulrich, Prof. Dipl.-Kfm.

Room: 3.13 Accounting German-GAAP and IFRS, Corporate Finance, External and Internal Auditing,Risk Management, Valuation
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4489 ulrich.bantleon@hs-offenburg.de by appointment
Bärtl,  Mathias, Prof. Dr. rer. pol.

Bärtl, Mathias, Prof. Dr. rer. pol.

Room: 3.06 Wirtschaftsmathematik, Statistik, Operations Research
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4471 mathias.baertl@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Baumgärtler,  Thomas, Prof. Dr. rer. pol.

Baumgärtler, Thomas, Prof. Dr. rer. pol.

Room: 1.05 Volkswirtschaftslehre, Internationale Wirtschaftsbeziehungen, Bank- und Kreditwesen, Versicherungswirtschaft
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4411 thomas.baumgaertler@hs-offenburg.de by appointment
Burkhardt,  Achim, Prof. Dr. rer. pol.

Burkhardt, Achim, Prof. Dr. rer. pol.

Room: 2.18 Handelsbetriebslehre, Handelsmanagement, Marketing, Multi-Channel-Management, Markenmanagement
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4423 achim.burkhardt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Denne,  Bernhard, Prof. Dr.-Ing.

Denne, Bernhard, Prof. Dr.-Ing.

Room: 2.19 technischer Vertrieb, Innovationsmanagement, strategisches Management, Werkstoffkunde
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4476 bernhard.denne@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Dittrich,  Ingo, Prof. Dr.-Ing.

Dittrich, Ingo, Prof. Dr.-Ing.

Room: 3.12 Spedition, Transport und Verkehr, Lager- und Distributionslogistik, Qualitätsmanagement
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4490 ingo.dittrich@hs-offenburg.de by appointment
Eudelle,  Philipp, Prof. Dr.

Eudelle, Philipp, Prof. Dr.

Room: 1.12 Dekan der Fakultät B+W. Lehrveranstaltungen: Volkswirtschaftslehre, Wirtschaftspolitik, Energiewirtschaft, Anlytische Statistik
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4431 philipp.eudelle@hs-offenburg.de Monday 9:00 - 10:00
Fischer,  Rainer, Prof. Dr. rer. pol.

Fischer, Rainer, Prof. Dr. rer. pol.

Room: 2.01 Controlling, Kosten- und Leistungsrechnung
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4420 R.Fischer@hs-offenburg.de by appointment
Foit,  Kristian, Prof. Dr. rer. pol.

Foit, Kristian, Prof. Dr. rer. pol.

Room: 3.12 Kostenrechnung/-management, Controlling, Finanzen
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4417 kristian.foit@hs-offenburg.de nach Vereinbarung/Donnerstag, 8-9h (bitte vorher mail schicken)
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4487 andreas.friedel@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Graumann,  Matthias, Prof.Dr.rer.pol.habil.

Graumann, Matthias, Prof.Dr.rer.pol.habil.

Room: 3.02 Unternehmensführung, Organisation, Entscheidungslehre, Personal
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4497 matthias.graumann@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Greschuchna,  Larissa, Prof. Dr. rer. pol.

Greschuchna, Larissa, Prof. Dr. rer. pol.

Room: 3.14 Marketing, B2B-Marketing, Industriegütermarketing, Dienstleistungsmarketing, CRM/Kundenbeziehungsmanagement, Marketing-Projekte
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4485 larissa.greschuchna@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Hagen,  Tobias, Prof. Dr. rer. nat.

Hagen, Tobias, Prof. Dr. rer. nat.

Room: 2.2.16 Business Analytics, Data Warehouse
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4496 tobias.hagen@hs-offenburg.de Monday 13:30 - 14:15 (during lecture periods)
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4419 ihnen@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Junk,  Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Junk, Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Room: 2.02 Leiter Labor Rapid Prototyping, Rapid Tooling und Reverse Engineering
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4421 stefan.junk@hs-offenburg.de by appointment
Klasen,  Andreas, Prof. Dr.

Klasen, Andreas, Prof. Dr.

Room: 3.08 International Financial Management, Strategic Decision Making, Qualitative Methods
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4433 andreas.klasen@hs-offenburg.de on appointment
Köbler,  Jürgen, Prof. Dr.-Ing.

Köbler, Jürgen, Prof. Dr.-Ing.

Room: 2.2.17 Industrielle Fertigungstechnik, Digitale Fabrik, Fertigungsorganisation, Produktionsplanung, Projektmanagement
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4492 juergen.koebler@hs-offenburg.de Wednesday 10:00 - 11:00
Köhler,  Robert, Prof. Dr. rer. pol.

Köhler, Robert, Prof. Dr. rer. pol.

Room: 3.10 Supply Chain Management, Operations Management, Industriebetriebslehre, Logistik Strategisches Management
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4401 robert.koehler@hs-offenburg.de Tuesday 15:45 - 17:15 (during lecture periods only)
Lutz,  Theo, Prof. Dr.-Ing.

Lutz, Theo, Prof. Dr.-Ing.

Room: 2.2.21 Betriebliche Informationssysteme, Informationsmanagement, E-Business
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4451 theo.lutz@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Mayer,  Andreas, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Mayer, Andreas, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Room: 2.2.17 Technische Mechanik, Mathematik, Grundlagen der industriellen Automatisierung
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4478 andreas.mayer@hs-offenburg.de Mittwochs, 14:00 - 15:00 Uhr, oder nach Vereinbarung
Müller,  Andrea, Prof. Dr. rer. oec.

Müller, Andrea, Prof. Dr. rer. oec.

Room: 2.19 Direktmarketing, Electronic Commerce, Marketingforschung, Projektmanagement, E-Business-Workshop
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4482 andrea.mueller@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Najderek,  Anne, Prof. Dr. rer. pol.

Najderek, Anne, Prof. Dr. rer. pol.

Room: A204 Zulassungs-, Studien- und Prüfungsordnungen, Organisation und Evaluation der Lehre, Akkreditierung von Bachelor- und Masterstudiengängen, Vorsitzende des Zentralen Prüfungsausschuss
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-202 anne.najderek@hs-offenburg.de By appointment
Nasdala,  Lutz, Prof. Dr.-Ing. habil.

Nasdala, Lutz, Prof. Dr.-Ing. habil.

Room: 2.19 Technische Mechanik und Mathematik
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4474 lutz.nasdala@hs-offenburg.de by appointment
Otte,  Michael, Prof. Dr. rer. pol.

Otte, Michael, Prof. Dr. rer. pol.

Room: 3.13 Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Controlling, Kosten- und Leistungsrechnung
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4437 michael.otte@hs-offenburg.de by appointment
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4432 puhl@hs-offenburg.de by appointment
Reiter,  Joachim, Prof. Dr. rer. pol.

Reiter, Joachim, Prof. Dr. rer. pol.

Room: 1.05 Wirtschaftsmathematik, Statistik, Operations Research, Entscheidungsunterstützende Systeme
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4472 joachim.reiter@hs-offenburg.de by appointment (per email)
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4450 steffen.rietz@hs-offenburg.de nach vorheriger Terminvereinbarung (gern auch per E-Mail)
Schäfer,  Oliver, Prof. Dr. iur.

Schäfer, Oliver, Prof. Dr. iur.

Room: 3.15 Privatrecht, IT-Recht, Urheberrecht und Gewerblicher Rechtsschutz
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4441 oliver.schaefer@hs-offenburg.de Nur nach vorheriger Anmeldung
Schlager,  Steffen, Prof. Dr. rer. nat.

Schlager, Steffen, Prof. Dr. rer. nat.

Room: 2.2.16 Wirtschaftsinformatik, insbesondere Softwaretechnik, Datenbanken und Internet-Technologien
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4491 steffen.schlager@hs-offenburg.de Tuesday 9:45 - 10:45 and by appointment
Schwarz,  Sybille, Prof. Dr. oec. HSG

Schwarz, Sybille, Prof. Dr. oec. HSG

Room: 2.02 Allgemeine Betriebswirtschaft, Strategisches Management, Wertorientierte Unternehmensführung, Unternehmensethik
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4461 s.schwarz@hs-offenburg.de by appointment
Seyfriedt,  Thilo, Prof. Dr. rer. pol.

Seyfriedt, Thilo, Prof. Dr. rer. pol.

Room: 2.2.15 Buchführung und Bilanzierung, national und international, deutsch und englisch
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4435 thilo.seyfriedt@hs-offenburg.de by appointment
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4422 joerg-andreas.weber@hs-offenburg.de Monday 10:00 - 11:00
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4480 hans-joerg.weiss@hs-offenburg.de by appointment
Wendt,  Thomas, Prof. Dr.-Ing.

Wendt, Thomas, Prof. Dr.-Ing.

Room: 2.07 Elektronik, Elektrotechnik, Automatisierungstechnik, Energietechnik, Mess- und Regelungstechnik, Seminar Nachrichtentechnik, Funktionale - und Maschinensicherheit
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4486 thomas.wendt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung am besten per e-mail
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4407 thomas.wenger@hs-offenburg.de Mittwochs 12:15 - 13:15 Uhr
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach