Professoren/innen

Bantleon, Ulrich, Prof. Dipl.-Kfm.

Bantleon, Ulrich, Prof. Dipl.-Kfm.

Raum: 3.13 Abschlussprüfung, Finanzierung, Interne Revision, Rechnungslegung nach HGB und IFRS, Risikomanagement, Unternehmensbewertung
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4489 ulrich.bantleon@hs-offenburg.de nach Vereinbarung (gerne per E-Mail)
Bärtl, Mathias, Prof. Dr. rer. pol.

Bärtl, Mathias, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: 3.06 Wirtschaftsmathematik, Statistik, Operations Research
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4471 mathias.baertl@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Baumgärtler, Thomas, Prof. Dr. rer. pol.

Baumgärtler, Thomas, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: 1.05 Volkswirtschaftslehre, Internationale Wirtschaftsbeziehungen, Bank- und Kreditwesen, Versicherungswirtschaft
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4411 thomas.baumgaertler@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Braun, Simone, Prof. Dr. rer. pol.

Braun, Simone, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: 2.18 E-Commerce, Digital Business, Omni-Channel-Commerce, Customer Data
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
0781 205-4438 simone.braun@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Burkhardt, Achim, Prof. Dr. rer. pol.

Burkhardt, Achim, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: 2.18 Handelsbetriebslehre, Handelsmanagement, Marketing, Multi-Channel-Management, Markenmanagement
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4423 achim.burkhardt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Denne, Bernhard, Prof. Dr.-Ing.

Denne, Bernhard, Prof. Dr.-Ing.

Raum: 2.19 technischer Vertrieb, Innovationsmanagement, strategisches Management, Werkstoffkunde
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4476 bernhard.denne@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Dittrich, Ingo, Prof. Dr.-Ing.

Dittrich, Ingo, Prof. Dr.-Ing.

Raum: 3.12 Spedition, Transport und Verkehr, Lager- und Distributionslogistik, Qualitätsmanagement
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4490 ingo.dittrich@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Eudelle, Philipp, Prof. Dr.

Eudelle, Philipp, Prof. Dr.

Raum: 1.12 Dekan der Fakultät B+W. Lehrveranstaltungen: Volkswirtschaftslehre, Wirtschaftspolitik, Energiewirtschaft, Anlytische Statistik
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4431 philipp.eudelle@hs-offenburg.de montags 11:35 - 13:05 Uhr
Fischer, Rainer, Prof. Dr. rer. pol.

Fischer, Rainer, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: 2.01 Controlling, Kosten- und Leistungsrechnung
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4420 R.Fischer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Foit, Kristian, Prof. Dr. rer. pol.

Foit, Kristian, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: 3.12 Kostenrechnung/-management, Controlling, Finanzen
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4417 kristian.foit@hs-offenburg.de nach Vereinbarung/Donnerstag, 8-9h (bitte vorher mail schicken)
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4487 andreas.friedel@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Graumann, Matthias, Prof.Dr.rer.pol.habil.

Graumann, Matthias, Prof.Dr.rer.pol.habil.

Raum: 3.02 Unternehmensführung, Organisation, Entscheidungslehre, Personal
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4497 matthias.graumann@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Greschuchna, Larissa, Prof. Dr. rer. pol.

Greschuchna, Larissa, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: 3.14 Marketing, B2B-Marketing, Industriegütermarketing, Dienstleistungsmarketing, CRM/Kundenbeziehungsmanagement, Marketing-Projekte
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4485 larissa.greschuchna@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Hagen, Tobias, Prof. Dr. rer. nat.

Hagen, Tobias, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: 2.2.16 Business Analytics, Data Warehouse
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4496 tobias.hagen@hs-offenburg.de Online Sprechstunde für den Studiengang WIN (Hr. Hagen): Dienstags, 13 Uhr, 14-tägig ab 20.10.2020. Keine Voranmeldung nötig. Ansonsten n.V.
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4419 ihnen@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Junk, Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Junk, Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Raum: 2.02 Leiter Labor Rapid Prototyping, Rapid Tooling und Reverse Engineering
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4421 stefan.junk@hs-offenburg.de Freitags 8:00 - 9:00 Uhr nach Vereinbarung in G 2.02
Klasen, Andreas, Prof. Dr.

Klasen, Andreas, Prof. Dr.

Raum: 3.08 International Financial Management, Strategic Decision Making, Qualitative Methods
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4433 andreas.klasen@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Köbler, Jürgen, Prof. Dr.-Ing.

Köbler, Jürgen, Prof. Dr.-Ing.

Raum: 2.2.17 Industrielle Fertigungstechnik, Digitale Fabrik, Fertigungsorganisation, Produktionsplanung, Projektmanagement
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4492 juergen.koebler@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Köhler, Robert-Karl-Wilhelm, Prof. Dr. rer. pol.

Köhler, Robert-Karl-Wilhelm, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: 3.10 Supply Chain Management, Operations Management, Industriebetriebslehre, Logistik Strategisches Management
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4401 robert.koehler@hs-offenburg.de Donnerstag 11:40 - 12:40 Uhr
Lutz, Theo, Prof. Dr.-Ing.

Lutz, Theo, Prof. Dr.-Ing.

Raum: 2.2.21 Betriebliche Informationssysteme, Informationsmanagement, E-Business
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4451 theo.lutz@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Mayer, Andreas, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Mayer, Andreas, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Raum: 2.2.17 Technische Mechanik, Mathematik, Grundlagen der industriellen Automatisierung
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4478 andreas.mayer@hs-offenburg.de Mittwochs, 14:00 - 15:00 Uhr, oder nach Vereinbarung
Müller, Andrea, Prof. Dr. rer. oec.

Müller, Andrea, Prof. Dr. rer. oec.

Raum: 2.19 Direktmarketing, Electronic Commerce, Marketingforschung, Projektmanagement, E-Business-Workshop
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4482 andrea.mueller@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Najderek, Anne, Prof. Dr. rer. pol.

Najderek, Anne, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: A204 Prorektorin Studium und Lehre, Zulassungs-, Studien- und Prüfungsordnungen, Akkreditierung von Bachelor- und Masterstudiengängen, Vorsitzende des Zentralen Prüfungsausschuss, Lehre: Buchführung, Bilanzierung HGB/IFRS. Kostenrechnung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-202 anne.najderek@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Nasdala, Lutz, Prof. Dr.-Ing. habil.

Nasdala, Lutz, Prof. Dr.-Ing. habil.

Raum: 2.19 Technische Mechanik und Mathematik
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4474 lutz.nasdala@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Otte, Michael, Prof. Dr. rer. pol.

Otte, Michael, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: 3.13 Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Controlling, Kosten- und Leistungsrechnung
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4437 michael.otte@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4432 puhl@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Reiter, Joachim, Prof. Dr. rer. pol.

Reiter, Joachim, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: 1.05 Wirtschaftsmathematik, Statistik, Operations Research, Entscheidungsunterstützende Systeme
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4472 joachim.reiter@hs-offenburg.de nach Vereinbarung (Anfragen gerne per E-Mail)
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4450 steffen.rietz@hs-offenburg.de nach vorheriger Terminvereinbarung (gern auch per E-Mail)
Schäfer, Oliver, Prof. Dr. iur.

Schäfer, Oliver, Prof. Dr. iur.

Raum: 3.15 IT-Recht, Urheberrecht und Gewerblicher Rechtsschutz
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4441 oliver.schaefer@hs-offenburg.de Nur nach vorheriger Anmeldung
Schlager, Steffen, Prof. Dr. rer. nat.

Schlager, Steffen, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: 2.2.16 Wirtschaftsinformatik, insbesondere Softwaretechnik, Datenbanken und Internet-Technologien
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4491 steffen.schlager@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Schwarz, Sybille, Prof. Dr. oec. HSG

Schwarz, Sybille, Prof. Dr. oec. HSG

Raum: 2.02 Allgemeine Betriebswirtschaft, Strategisches Management, Wertorientierte Unternehmensführung, Unternehmensethik
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4461 s.schwarz@hs-offenburg.de Sprechstunde nach Vereinbarung
Seyfriedt, Thilo, Prof. Dr. rer. pol.

Seyfriedt, Thilo, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: 2.2.15 Buchführung und Bilanzierung, national und international, deutsch und englisch
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4435 thilo.seyfriedt@hs-offenburg.de Nach vorheriger Vereinbarung.
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4422 joerg-andreas.weber@hs-offenburg.de montags 14:30 - 15:30 Uhr
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4480 hans-joerg.weiss@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Wendt, Thomas, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Wendt, Thomas, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Raum: 2.07 Elektronik, Elektrotechnik, Robotik, Automatisierungstechnik, Energietechnik, Mess- und Regelungstechnik, Seminar Nachrichtentechnik, Funktionale - und Maschinensicherheit
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4486 thomas.wendt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung am besten per e-mail
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4407 thomas.wenger@hs-offenburg.de Mittwochs 12:15 - 13:15 Uhr
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
m.zimmermann@hs-offenburg.de