Fakultät Wirtschaft

Fach- und Innovationskompetenz, erfolgreiche berufliche Qualifikation, Internationalität und regionale Vernetzung - das ist die Fakultät Wirtschaft!

Mitarbeiter*innen

Bartel, Grégory

Bartel, Grégory

Dr.phil. 
  • Raum: 3.24
  • Klosterstraße 9 Gengenbach
Beck, Katharina  M.A.

Beck, Katharina

 M.A.
  • Raum: 3.24
  • Klosterstraße 9 Gengenbach
Brischle, Robin  M.Eng

Brischle, Robin

 M.Eng
  • Raum: 2.2.12
  • Brückenhäuser Straße 26 Gengenbach
Cagol, Jennifer Jasmin  MBA

Cagol, Jennifer Jasmin

 MBA
  • Raum: CW0.06.2
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Demaeght, Annebeth  M.A.

Demaeght, Annebeth

Betriebswirtin VWA M.A.
Forschungskoordination Master Dialogmarketing und E-Commerce
  • Raum: 2.15
  • Klosterstraße 9 Gengenbach
Dierle, Alexander  M.Sc.

Dierle, Alexander

 M.Sc.
  • Raum: CW0.06.2
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Fischer, Lubow  B.A.

Fischer, Lubow

 B.A.
Stabsstelle Marketing & Kommunikation Fakultät W
  • Raum: 3.08
  • Klosterstraße 14 Gengenbach
Fischer-Janzen, Anke  M.Sc.

Fischer-Janzen, Anke

 M.Sc.
Elektrotechnik, Elektronik B+W
  • Raum: CW0.06.2
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Gawron, Philipp  M.Eng.

Gawron, Philipp

 M.Eng.
Additive Fertigung, Energy Harvesting, gedruckte Elektronik, Automatisierungstechnik und Robotik
  • Raum: CW0.06.2
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Gehringer, Alexander  M.Eng.

Gehringer, Alexander

 M.Eng.
  • Raum: CW0.06.1
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Hangst, Nikolai  M.Eng.

Hangst, Nikolai

 M.Eng.
Automatisierungstechnik und Robotik, Mensch-Roboter-Kollaboration, Additive Fertigung, Elektrotechnik
  • Raum: CW0.06.2
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
  • nach Vereinbarung
Kehret, Daniel  M.Sc.

Kehret, Daniel

 M.Sc.
4D-Printing Forschung und Applikation - Labor Rapid Prototyping
  • Raum: 2.2.12
  • Brückenhäuser Straße 26 Gengenbach
Knäble, David  M.A.

Knäble, David

 M.A.
Studiengangskoordination Betriebswirtschaft und Wirtschaftsingenieurwesen
  • Raum: 2.14
  • Klosterstraße 9 Gengenbach
Kolbe, Diana  M.Sc.

Kolbe, Diana

Dr. M.Sc.
  • Raum: 2.16
  • Klosterstraße 9 Gengenbach
Mayer, Elena

Mayer, Elena

Dr. 
  • Raum: 2.2.14
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
Menzer, Michelle  B.A.

Menzer, Michelle

 B.A.
  • Raum: 2.2.18
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
Merschroth, Christian  M.Eng.

Merschroth, Christian

 M.Eng.
  • Raum: 1.04
  • Klosterstraße 14 Gengenbach
  • nach Vereinbarung
Panitz, Adrian  M.Sc.

Panitz, Adrian

 M.Sc.
  • Raum: 2.15
  • Klosterstr. 9 Gengenbach
Pupyrev, Pavel

Pupyrev, Pavel

Dr. rer.nat. 
  • Raum: C118a
  • Badstraße 24 Offenburg
Schmidt, Simone  B.Sc.

Schmidt, Simone

Dipl.-Ing. B.Sc.
Studiengangskoordination Wirtschaftspsychologie
  • Raum: 3.10
  • Klosterstraße 14 Gengenbach
Schrock, Steffen  M.Eng.

Schrock, Steffen

 M.Eng.
Rapid Prototyping und Rapid Tooling, 3D-Scannen und Reverse Engineering, Methoden und Konstruktionsrichtlinien für fertigungsgerechtes Design
  • Raum: 2.2.12
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
  • nach Vereinbarung
Schröder, Steffen  M.Eng.

Schröder, Steffen

 M.Eng.
  • Raum: CW0.06.2
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Seilheimer, Gilbert  MBA

Seilheimer, Gilbert

Dipl.-Betriebswirt (FH) MBA
IT-Systemverwaltung von A-Z (Campus Gengenbach / Campus IT)
  • Raum: 1.04
  • Klosterstraße 14 Gengenbach
  • 09:00 bis 11:30 Uhr | Sowie nach Vereinbarung
Shuvo, Ahmed Shabbir  M.Sc.EE

Shuvo, Ahmed Shabbir

 M.Sc.EE
  • Raum: 2.2.18
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
Simon, Stephanie

Simon, Stephanie

Dr. biol. hum. 
  • 0781 205-4443
  • Raum: 3.10
  • Klosterstraße 14 Gengenbach
Stiglmeier, Lukas  M.Eng.

Stiglmeier, Lukas

 M.Eng.
  • Raum: CW0.06.1
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Süme, Sinan Emre  M.Eng

Süme, Sinan Emre

 M.Eng
  • Raum: CW0.06.2
  • Max-Planck-Str. 1 Offenburg
Tamburello, Julia Maria  B.A.

Tamburello, Julia Maria

 B.A.
Assistentin der Fakultätsleitung B+W
  • Raum: 2.14
  • Klosterstraße 9 Gengenbach
Thessen, Jonas  B.A.

Thessen, Jonas

 B.A.
  • Raum: 2.16
  • Klosterstraße 14 Gengenbach
Topal, Komila  B.A.

Topal, Komila

 B.A.
Graduate School:
Koordination MBA International Business Consulting
  • Raum: 2.05
  • Klosterstraße 14 Gengenbach
  • Mo - Fr, 9:00 -12:00 Uhr
Viera-Hellwig, Miriam  B.A.

Viera-Hellwig, Miriam

 B.A.
  • Raum: 2.2.12
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
Zeiser, Tim  M.Sc.

Zeiser, Tim

 M.Sc.
  • Raum: 2.2.12
  • Brückenhäuser Straße 26 Gengenbach
Ziegler, Jonas  M.Sc.

Ziegler, Jonas

 M.Sc.
Projekt LogIKTram
  • Raum: 2.2.18
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
Zwigart, Kathrin  B.A.

Zwigart, Kathrin

 B.A.
Studiengangkoordination der Fakultät Wirtschaft
  • Raum: 2.14
  • Klosterstraße 9 Gengenbach